Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1112T, Lote # 51

Libros sobre caballos.
a) Cortina, Martín.
Un Rosillo Inmortal.
México: Imprenta Didot, 1961. 169 p.
Segunda edición.
Pastas gastadas.
Encuadernado en rústica.
b) Aranda Pamplona, Hugo.
Luis Inclán. El Desconocido.
México: Editorial y Litografía Regina, 1973. 272 p.
Seguna edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Lomo y pastas gastadas.
Encuadernado en rústica.
c) Martínez Cardona, Alfonso.
El Caballo de Salto.
México: Ediciones "Ateneo", 1948. 98 p.
Su adiestramiento y su Ciudado.
Ilustrado.
Pastas gastadas.
Encuadernado en rústica.
d) Lastra, R. A.
Enfermedades del Caballo y Formulario de Veterinaria.
México: Ángel Pola, 1940. 491 p.
Sin pastas.
e) Serapio Mora, Francisco / Castillo Iberri, José M.
Guía del Amansador de Caballos y del Picador / Manual Arrendador de Caballos.
México: Librería de Ángel Pola, 1925. 136 p.
Lomo y pastas gastadas, con pequeños faltantes.

Encuadernado en rústica.
f) Rarey, J. S.
Como Domar Caballos.
México. Editorial Albatros, 1952. 93 p.
Pastas gastadas.
Encuadernado en rústica.
Más títulos:
Los Caballos del Sahara. México: Librería y Papelería de Ángel Pola, 1936.
-La Doma Mexicana. El Arte de Arrendar un Caballo Criollo. México: 1983. Edición de 500 ejemplares.
-Equitación Práctica. México: Antigua Librería de Ángel Pola.
Total de piezas: 15.
Estimado $2,000-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote